全国党建网站联盟

返回联盟首页 | 共产党员网

当前位置: 首页 > 政策法规 >

基层党组织工作基本知识问答(二)

发布者:发布时间:2017-03-01 阅读数:

36.支部大会讨论预备党员转正的程序有哪些?

讨论预备党员转正问题的支部大会的主要程序是:  

1)申请转正的预备党员汇报自己在预备期间的表现,肯定成绩和进步,找出缺点和不足,表明自己的态度和决心,向党组织说明有关问题。  

2)党小组介绍预备党员在预备期间的表现情况和小组意见。  

3)支部委员会介绍对预备党员在预备期间的教育和考察情况,提出能否转为正式党员的意见。  

4)支部大会进行讨论,与会同志充分发表意见,并采取举手或无记名投票的方式进行表决,作出决议。决议主要包括预备党员在预备期间的表现,支部大会讨论的情况,党员应到、实到会议人数,表决结果。  

申请转正的预备党员可以对支部大会讨论的意见或表决结果表明态度。  

37.什么是党员组织关系?

党员组织关系,是指党员对党组织的隶属关系。按照党章规定,每个党员不论职务高低,都必须编人党的一个支部、小组或其他特定组织,参加党的组织生活,接受党内外群众的监督。在通常情况下,党员的组织关系与行政关系应当一致。党员组织关系的概念有广义和狭义之分,广义概念包括正式组织关系和临时组织关系,转移正式组织关系需开具“党员组织关系介绍信”,转移临时组织关系需开“党员证明信”;狭义概念特指正式组织关系。  

在一般情况下,当我们说加强党员组织关系管理时,是广义概念;当我们说转移党员组织关系时。是指狭义概念。  

38、什么是党员证明信?

党员证明信是党员临时外出参加组织生活的凭证,即党员临时组织关系。党员临时外出、开会、实习、学习、考察等,持党员证明信,证明其党员身份。党员证明信一般只限在六个月内使用。持党员证明信的正式党员,其组织关系没有转移,仍在原单位参加党的组织生活、交纳党费和享有表决权、选举权和被选举权。

39.在什么情况下转移党员组织关系?在什么情况下可出具党员证明信?

党员因调动工作、参军、上学、毕业等原因离开原党组织或外出工作、学习时间超过六个月的,应转移党员组织关系。  

党员证明信通常叫做党员临时组织关系。党员外出工作或学习时间较短(6个月以内),应出具党员证明信,交所去单位党组织。凭党员证明信,党员可在所去单位党组织临时参加党的组织生活。但因其没有转移正式组织关系,党员仍在原单位党组织交纳党费和享有表决权、选举权和被选举权。  

40.转移党员组织关系有些什么要求?

转移党员组织关系,是党组织一项严肃的工作。党员组织关系介绍信是党员政治身份的证明。必须加强对转移党员组织关系的管理,避免在这项工作中出现差错,防止坏人钻空子或伪造组织关系介绍信。组织部门开具党员组织关系介绍信要使用统一式样的“中国共产党党员组织关系介绍信”,要用毛笔或钢笔填写,字迹要清楚,不得涂改。应在介绍信和存根上注明有效期。党员组织关系介绍信必须加盖公章,并在介绍信和存根的连接部位加盖骑缝章。介绍信的有效期可根据具体情况确定,一般不应超过3个月。党员组织关系介绍信由党员自己携带,不能自己携带的,应由机要交通或机要邮政转递。  

41.党员丢失组织关系介绍信或党员证明信如何处理?

党员应妥善保存自己所携带的党员组织关系介绍信或证明信。党员组织关系介绍信或证明信一旦丢失,党员要及时向党组织或办理转移组织关系的党委组织部门报告。办理转移组织关系的党组织经审查后可予以补转。对丢失介绍信、证明信的党员,应给予批评教育,情节严重的还应给予适当的党纪处分。  

42.党员不转移组织关系怎么办?

党员因工作变动、毕业等原因离开原工作单位时,应随之转移党员组织关系,对不按规定转移组织关系的,应该给予严肃的批评教育,限期转移组织关系。对长期不转移党员组织关系,又不参加党的组织生活的,应视其情况,给予必要的党纪处分或作自行脱党处理。  

43.什么是党员的党籍?

党籍表示党员资格。一个申请入党的同志,当他履行了入党手续,被批准为预备党员即有了党籍。取得了党籍,是一个人从组织上被承认为党员的依据。预备党员被取消党员资格或正式党员被劝退出党、除名、不予登记、开除党籍以及自行脱党、自动退党的,就失去了党籍。党籍是党员的政治生命,党员个人应十分珍惜,党组织在处理有关党员的党籍问题,也应采取十分慎重的态度。  

44.什么是党员的党龄?

党龄即成为正式党员的时间,表示一个党员在党内生活和工作的实际经历。由于预备党员在预备期间主要是接受党组织的教育考察,没有作为一个党员应有的表决权、选举权和被选举权,不能像正式党员一样参与党内事务。因此,预备党员的预备期不算党龄。  

45.党员要求退党如何处理?

党员退党是党籍处理的一种形式。党章规定:“党员有退党的自由。”党员如果改变了自己的信仰,或由于其他原因不愿继续做共产党员的,可以要求退党。对要求退党的党员的处理程序是:本人向所在党组织提出申请,经党员大会讨论后宣布除名,并报上级党组织备案。不必办理审批手续。  

46.为什么党员不能信仰宗教?党员信仰宗教应如何处理?

按照宪法的有关规定,我国公民有信仰宗教的自由。但是,共产党员是工人阶级的先锋战士,是马克思主义者,是无神论者,是唯物论者。我们党曾经多次明确规定:共产党员不得信仰宗教,不得参加宗教活动。对于少数党员信仰宗教,参加宗教活动等问题,必须根据有关规定,区别不同情况,慎重对待,妥善处理。解决党员信教问题,应着重做好以下工作:  

1)要把加强党员教育放在首位。使党员正确理解党的宗教政策,懂得不信仰宗教是做合格党员的起码条件。  

2)在信教比较普遍的少数民族聚居地区,要把党员信教同参加某些属于民族风俗活动区别开来。对于主要为了尊重或随顺民族风俗习惯参加的有关活动,如婚丧仪式和群众性节日活动等,不应视为信仰宗教或参加宗教活动。  

3)对信教党员的处理,要严格掌握政策界限:①对于极少数参与煽动宗教狂热,利用宗教反对四项基本原则,反对党的路线、方针、政策,破坏国家统一和民族团结的,必须开除其党籍。②对于丧失共产主义信念,笃信宗教,或成为宗教职业者,经教育不改的,应劝其退党,劝而不退的予以除名。③对于共产主义信念动摇,热衷于组织或参加宗教活动,经过批评教育,有转变决心和实际表现,本人要求留在党内的,可作限期改正处理;经过批评教育不改的,应劝其退党。④对于受宗教观念影响或迫于社会、家庭的压力,参加一般性宗教活动,但本人能够执行党的路线、方针、政策,积极为党工作,服从党的纪律的,要对他们进行耐心细致的教育,帮助他们在思想和行动上摆脱宗教的束缚。  

47.党员在什么情况下算自行脱党?对自行脱党的党员应如何处理?

党章规定:“党员如果没有正当理由,连续6个月不参加党的组织生活,或不交纳党费,或不做党所分配的工作,就被认为是自行脱党。支部大会应当决定把这样的党员除名,并报上级党组织批准。”这一规定表明,党员如果没有正当理由,连续6个月具有上述三种情况中的任何一种,都应算作自行脱党。  

在处理党员自行脱党问题时,要认真分析是否“没有正当理由”和“连续6个月”这两个条件。不要把因有某些客观原因而连续6个月没有参加党的组织生活,或没有交纳党费,或没有做党所分配的工作的党员,一律不加分析地作自行脱党处理。同时,党组织如发现有的党员无正当理由不参加组织生活,或不交纳党费,或不做党所分配的工作等问题时,应及时批评教育,帮助他改正错误,而不要等到6个月以后才去过问或处理。如本人不接受教育,坚持不改,则应按照党章规定办理。  

按照党章规定,自行脱党的党员是否除名,应召开支部大会讨论决定,并报上级党组织批准。  

48.党员为什么要按时交纳党费?

按期交纳党费,是党员应尽的义务,也是对党员党性的检验。每个党员都应在规定的时间内,主动向党组织交纳党费。有的党员还自愿多交党费,把日常生活中节余的一部分献给党。有的在生命垂危时,还念念不忘向党交纳党费。这些同志的行动,体现了一个共产党员高度的组织观念和对党的忠诚。党的基层组织对不按期交纳党费的党员,要及时给予批评教育。对无正当理由,连续6个月不交纳党费的党员,应当按党章规定做出处理。  

49.交纳党费可不可以提前或以后补交?

按时交纳党费是党员必须具备的条件之一。一般情况下,不允许提前交纳或一次性集中补交党费。如有特殊情况(如寒暑假期间、外出实习或出差等),党员暂时离开原支部,按时交纳党费确有困难,经支部委员会同意,提前交或以后补交是可以的,但补交时间不得超过3个月。  

50.党员自愿一次交纳党费千元以上的如何办理手续?

按照规定,凡党员自愿一次交纳党费千元以上的,应全部上交中央。具体办法是:由县级(含县级)以上党组织代收,并提供党员基本情况,连同党员所交党费一并交由市委组织部转交中央组织部。中央组织部给本人出具收据。  

51.党的纪律处分有哪几种?

党章规定的党的纪律处分有五种:警告、严重警告、撤销党内职务、留党察看、开除党籍。  

52.警告与严重警告处分有什么区别?执行时如何掌握?

警告,是党内最轻的纪律处分,是对犯错误党员的一种告诫,使之注意和警惕,对于犯有一般性错误或所犯错误情节较轻,依据党的纪律,既不构成警告以上处分,又不能免于处分的违纪党员,应给予警告处分。  

严重警告,是重于警告的党纪处分,是对犯错误党员的严重告诫。对于所犯错误性质和程度比受警告处分严重,但还构不成撤销党内职务以上处分的党员,则应给予严重警告处分。  

对于违纪党员给予警告或严重警告处分的执行,主要根据党员所犯错误的性质、程度、本人的认识态度及工作表现等具体情况而定。

受到警告或严重警告处分的党员,一年内不得在党内提升职务和向党外组织推荐担任高于原任职务的党外职务。  

53.受警告、严重警告处分的党员,是否有表决权、选举权和被选举权?

受警告、严重警告处分的党员,因为不涉及停止党员的权利问题,所以在党内仍有表决权、选举权和被选举权。  

54.党员犯了严重错误,支部大会决定开除其党籍,在上级党委(纪委)批准之前,是否可以参加党的组织生活?

党员犯了严重错误,支部大会决定开除其党籍,在上级党委(纪委)批准之前,仍可参加支部的组织生活。因为支部大会的决定,必须经过上级党委(纪委)的批准才能生效。

55.什么是村党组织书记“一诺双评”?

村党组织书记确定任期目标和年度工作目标,向乡镇党委和本村党员、群众作出公开承诺;每年底,村党组织书记分别向乡镇党委和本村党员大会述职,并分别进行评议。

56.什么是村干部“一定三有”?

定职责目标,工作有合理待遇、干好有发展前途、退岗有一定保障。

57.什么是村党支部“第一书记”?

指为加强对一些农村党支部的定点挂帮督导发展,从乡镇以上下派干部任农村党支部的“书记”。 所在村仍有党支部书记,下派干部为第一书记,实际上相当于政治荣誉,支部里通常无具体分工,一般在村里起指导、帮助、协调、督促等作用。

58.在农村基层党组织和党员中开展“双培双带”活动的基本内容是什么?

“双培”即:把党员培养成致富带头人,把致富带头人中的先进分子培养成党员;“双带”即:党员带领群众共同发展,党组织带领致富带头人不断进步。

59.在乡镇推行“两管三评一推优”管理考核机制的具体内容指什么?

“两管”是指组织管理和自我管理;“三评”是指下级测评、同级互评、上级考评;“一推优”就是对乡镇领导班子成员和党员干部进行推优排队。

60.什么是流动党员“双向带动”?

充分发挥流动党员的作用,把家乡富余劳动力带出去,把外地项目、资金、技术等带回家乡来。

61.什么是“双带”机制?

指党员带头富、带领群众富。包括“双带”基金、“双带型”党员队伍、“双带”帮扶体系等农村党员“双带”发展机制。

62.什么是“双建双联”?

基层党组织和党员干部带头创建农村经济合作组织,在具备条件的农村经济合作组织中创建党组织;推动农村经济合作组织外联市场、内联农户,带动农民增收致富。

63.什么是农村基层党组织“三大工程”?

在调查摸底、分类排队的基础上,针对各村的不同症结,因村施策,分类治理。对成绩突出,已进入“五个好”行列的党组织,开展“示范工程”建设,通过重点培养、资金、力量倾斜等措施,努力创建县级以上“党建工作示范点”,打造一批党建工作品牌;对工作一般化,处于中间状态的党组织,开展“提升工程”建设,通过采取乡镇干部包村、机关干部联户、项目帮扶等办法,力促党组织转化,积极争创“五个好”党组织和先进基层党组织;对工作比较差、相对后进的党组织,开展“治弱工程”建设,通过派驻工作组、选调农村工作指导员、下派乡镇机关干部到村任职等措施,努力实现后进村晋位升级。

64、什么是“一述两考两测评”?

一述两考两测评”是执行《海原县村级班子及干部绩效考核管理办法》时,对村级班子和村干部进行年终考核实行“一述两考两测评”机制,即:一述:年底综合考核时由村级班子及村干部向村民代表大会述职。两考:平时工作考核和年终目标责任百分制定量考核相结合。平时考核由各乡(镇)在具体工作中根据实际掌握,一般按季度进行,记录建档,作为年终综合考核时的定性参考。两测评:干部测评。乡(镇)领导班子全体成员和所有包村干部对村级班子及村干部按优秀、称职、基本称职、不称职四个等次进行无记名测评。群众满意度测评。召集本村党员群众代表,对村级班子和村干部按照满意、较满意、基本满意、不满意四个等次进行总体评价。

65.什么是“三会一课”制度?

“三会一课”是党组织的基本形式,“三会一课”是支委会、党员大会、党小组会、定期上党课。具体要求是:党员大会一般每季度一次,支委会一般每月一次,党小组会一般每月一次,党课一般每季度一次。

支委会:支会委由支部书记主持,全体委员参加的会议。有必要时,还可以扩大。主要是:研究制订贯彻执行上级党组织决定、决议的措施;制定支部工作计划,检查、总结工作进展情况;研究确定提交党员大会讨论决定的支部工作事项(评先选优、发展党员);分析、研究党员队伍的思想状况,讨论研究党员的教育、管理和发展工作;总结前期工作,对下一阶段工作作出安排等。

党员大会:传达贯彻党的路线、方针、政策和上级党组织的决定、决议;贯彻落实本支部的计划、措施;向党员报告工作,听取、讨论支部委员会的工作报告,对支部委员会的工作进行审查和监督;选举支部委员会和出席上级党代会的代表。讨论决定重大问题,向党员提出新的任务和要求等。其他需要由支部党员大会讨论决定的事项,讨论接受入党申请和预备党员转正;讨论对党员的表彰和处分。

党小组会:组织党员学习、传达上级党组织的指示精神;研究如何贯彻执行支部决议;汇报交流党员的思想、工作、学习情况,开展批评与自我批评;反映党内外群众的意见和要求;讨论党员的奖惩意见,落实对入党积极分子、发展对象、预备党员的培训、教育、考察措施等。

党课:比较系统地讲解党章、党的基本知识、党的历史和优良传统;系统地学习马列主义、毛泽东思想、邓小平理论、“三个代表”重要思想、科学发展能及党的跸方针政策和重大决策;针对党员思想实际,开展党性、党风、党纪教育和形势教育,进行现代教育理论、现代科技和法律知识教育培训等。

66、什么是“三强型”农村党员干部?

带头致富和带领群众致富能力强、奉献精神强、公道正派理念强。

67、什么是村级管理“四议两公开”?

“四议”即村党组织提议、“两委”会商议、党员大会审议、村民代表会议或村民会议决议;“两公开”即决议内容公开、实施结果公开。

68、什么是优秀共产党员“五带头”?

带头学习提高、带头争创佳绩、带头服务群众、带头遵纪守法、带头弘扬正气。

69、什么是党员议事会制度?

党员议事会制度,就是在村一级建立由部分党员代表组成的议事会,并在村党组织的领导下,按照有关议事规则、程序和要求,商议村级决策的重大事项,参与民主决策、管理、监督村级事务的一项制度。

70、什么是承诺践诺评诺?

承诺:党组织和党员定期承诺“做什么”。践诺:党组织和党员落实承诺、兑现承诺。评诺:上级、平级、下级、党员和群众代表对党组织和党员承诺践诺的情况进行评议。

71、什么是“民主议政日”?

“民主议政日”是加强干部作风建设,推进科学执政、民主执政、依法执政进程的一个关键环节,每月召开一次。“民主议政日”活动内容主要有三项:一是党员集中活动,由村级支部组织召开党员会议,审议村务、财务公开内容,审议提交村民(代表)会议讨论的重大事项;二是村民(代表)议事,由村党支部和村委会共同组织召开村民(代表)议事会,讨论村内重大事项以及村民关心的热点难点问题,同时接受村民代表的质询;三是村务、财务公开,凡涉及群众切身利益和群众普遍关注的问题,通过村务公开栏向村民公开,公开包括重大决策、决议、工作计划、工作重点、承诺服务的范围、标准、结果、时限等内容。“民主议政日”以各村党支部为主体组织,所有党员、预备党员都应参加党员集中活动,并视活动内容,吸收入党积极分子和党外人士参加。

72、什么是无职党员设岗定责?

按照党章规定的党员权利、义务,结合本地经济和社会发展的需要,按照因地制宜、因事设岗的原则,合理地设置一些岗位,让在村“两委”中没有担任职务的党员都有发挥作用的岗位,自觉地履行职责。

73、党员党性定期分析制度是什么?

党员党性定期分析制度,就是通过定期组织党员对照党章规定和新时期对党员发挥先进作用的要求,认真检查履行党员义务、行使党员权利、发挥先锋模范作用的情况,深入查找问题、分析原因,制定措施整改落实,永葆先进性的一项党内组织生活制度。

74、“下基层”活动主要任务是什么?

开展“下基层”活动,基本形式是“一竿子插到底”,直接联系基层单位和群众;工作方法是“入户到人”,与群众面对面交流;基本要求是一以贯之、讲求实效,不搞“一阵风”;主要任务是解民忧、帮发展、促和谐。解民忧:以改善民生为着力点,深入所联系的基层单位调查研究。每年走访所联系的村(社区)不少于50户,5年内走遍辖区所有住户(其中低保户每年走访),了解掌握群众的所想所盼,努力为基层和群众办一些实事好事,把联系基层作为推动机关工作的具体措施,在机关和基层之间架起一座联系的桥梁,做到上情下达,下情上达。帮发展:与所联系基层单位干部群众直接交流,了解党的方针政策和各项工作在基层的落实情况,及时把党的惠民政策传达下去,帮助其理清思路,制定完善规划,解决发展中遇到的问题。促和谐:参与排查和化解基层矛盾纠纷,指导基层建立、完善加强和创新社会管理的长效机制;认真梳理群众的意见建议,及时向上级党组织反映,对于发现的突出问题和紧急情况,可越级反映;引导制定和完善村(社区)规民约,倡导积极健康向上的生活方式。

75、什么是党员积分制管理?

我县党员积分制管理按照《党章》和新时期党员先进性和纯洁性的标准要求,以党支部为单位,结合“评星定格”活动,对照各领域党员“评星定格”10项内容,分年度进行,一月一评分,一季一汇总,半年一评议,年底一总评。

党员积分实行百分制管理,其中基础积分占80分,民主测评积分占20分。基础积分由每月积分累积而成,由党支部根据每个党员的现实表现情况,对照党员“评星定格”10项内容逐月进行评分。民主测评积分由党支部组织全体党员根据党员的日常行为表现、履行职责义务、发挥作用及完成任务情况进行无记名测评评分。在组织测评时,党支部也可吸收部分群众代表参加。

76、对党员进行劝退、除名的基本程序是什么?

①核实问题并整理材料(包括党员简况、主要问题、评议意见、本人态度等);②党支部提出初步处理意见,并听取本人意见;③召开党员大会讨论形成决议(采取举手或无记名投票方式进行);④党支部将党员大会通过的处理决定、核实的材料一并上报党委审批;⑤上级党委审查材料,充分讨论后作出决定;⑥党支部接受党委审批后,及时找本人谈话,反馈上级党委的审批意见,做好思想工作;⑦召开党员大会,宣布党委决定。

77、什么是党代表工作室?

党代表工作室,就是设立专门机构,调配专职人员,通过这种组织架构,将党代表的活动纳入党组织活动的常规体系中,在如何精心设置和开展党代表活动上探索出的一套比较系统的做法。是为党代表在闭会期间的活动搭建一种工作平台;是推进党的民主建设、加强和完善党的领导的积极举措;是创新党代表联系党员、服务群众、解决问题、促进发展的重要方式方法;是拓宽党代表发挥作用和增强党代表履职尽责能力的有效途径。