全国党建网站联盟

返回联盟首页 | 共产党员网

当前位置: 首页 > 党建要闻 >

陈润儿当选自治区人大常委会主任 艾俊涛当选自治区监察委员会主任 (附简历)

发布者:本站发布时间:2020-01-16 阅读数:

 

 1月15日上午,在自治区第十二届人民代表大会第三次会议举行的第三次全体会议上,陈润儿当选自治区第十二届人民代表大会常务委员会主任,艾俊涛当选自治区监察委员会主任。


陈润儿同志简历



陈润儿,男,汉族,1957年10月出生,湖南茶陵人,1975年9月参加工作,1975年12月加入中国共产党,中央党校在职研究生班经济管理专业毕业,中央党校研究生学历。现任十九届中央委员,自治区党委书记,自治区人大常委会主任、党组书记。

1975.09--1976.11湖南省茶陵县思聪人民公社秘书

1976.11--1977.12  湖南省茶陵县商业局干事

1977.12--1981.01  湖南省茶陵县委办公室干事

1981.01--1983.09  湖南省茶陵县马江公社(乡)党委书记

1983.09--1985.07  湖南农学院农学专修科农学专业学习

1985.07--1987.04  湖南省茶陵县委常委、副县长

1987.04--1990.09  湖南省茶陵县委副书记、县长

1990.09--1992.09  湖南省茶陵县委书记

1992.09--1994.09  湖南省郴州地委委员兼郴州市(县级)委书记(其间:1993.09--1994.07中央党校一年制中青年干部培训班学习)

1994.09--1995.04  湖南省郴州地委副书记

1995.04--1997.08  湖南省郴州市委副书记(撤地建市)(1993.09--1996.01中央党校在职研究生班经济管理专业学习)

1997.08--1998.02  湖南省娄底地委副书记、行署副专员

1998.02--1999.02  湖南省娄底地委副书记、行署专员

1999.02--2000.04  湖南省地质矿产厅副厅长、党组副书记

2000.04--2001.01  湖南省湘潭市委副书记、代市长

2001.01--2003.02  湖南省湘潭市委副书记、市长

2003.02--2006.11  湖南省湘潭市委书记

2006.11--2013.04  湖南省委常委、长沙市委书记

2013.04--2016.03  黑龙江省委副书记

2016.03--2016.04  河南省委副书记,省政府省长候选人、党组书记

2016.04--2019.10  河南省委副书记,省政府省长、党组书记,黄河防汛抗旱总指挥部总指挥

2019.10--2019.11  宁夏回族自治区党委书记,自治区人大常委会主任候选人

2019.11--2020.01  自治区党委书记,自治区人大常委会党组书记、主任候选人

2020.01--   自治区党委书记,自治区人大常委会主任、党组书记

十七届、十八届中央候补委员,十九届中央委员。十三届全国人大代表


艾俊涛同志简历



艾俊涛,男,汉族,1965年10月出生,四川达州人,1984年7月参加工作,1991年6月加入中国共产党,四川省工商管理学院工商管理专业毕业,在职研究生学历。现任十九届中央纪委委员,自治区党委常委、纪委书记、监察委员会主任。

1981.09--1984.07  西藏自治区财经学校财政专业学习

1984.07--1991.12  西藏自治区财政厅企业财务处干部(其间:1989.09--1991.07江西财经管理干部学院财会系财务会计专业大专学习)

1991.12--1995.06  西藏自治区财政厅企业财务处副主任科员、主任科员

1995.06--2000.02  西藏自治区财政厅企业财务处副处长

2000.02--2001.02  西藏自治区财政厅企业财务管理处处长

2001.02--2004.07  西藏自治区财政厅预算处处长(1999.08--2001.12中央党校函授学院本科班经济管理专业学习;1999.09--2002.07四川省工商管理学院工商管理专业在职研究生

学习;2003.03--2004.01中央党校培训部西藏班学习)

2004.07--2009.01  西藏自治区财政厅副厅长、党组成员

2009.01--2009.11  西藏自治区财政厅副厅长、党组副书记

2009.11--2015.01  西藏自治区财政厅厅长、党组副书记

2015.01--2016.08  西藏自治区政府党组成员、秘书长,办公厅党组书记

2016.08--2016.11  国家农业综合开发办公室副主任兼国家农业综合开发评审中心主任(正司长级)

2016.11--2017.09  财政部条法司司长(其间:2017.03--2017.07中央党校中青年干部培训一班学习)

2017.09--2018.03  中央纪委驻国家安全生产监督管理总局纪检组组长,国家安全生产监督管理总局党组成员

2018.03--2018.06  中央纪委驻应急管理部纪检组组长,应急管理部党组成员

2018.06--2019.11  中央纪委国家监委驻应急管理部纪检监察组组长,应急管理部党组成员

2019.11--2020.01  宁夏回族自治区党委常委、纪委书记,监察委员会主任候选人

2020.01--   自治区党委常委、纪委书记、监察委员会主任

十九届中央纪委委员